Actividades Curriculares de Libre Elección - A.C.L.E.

Profesor Diego López Silva – Coordinador ACLE

Las Actividades Curriculares de Libre Elección (A.C.L.E.) corresponden a todas las actividades o talleres que desarrollan nuestros estudiantes después de cada jornada de clases, las cuales son un complemento de su formación ya que esta área posee como foco principal potenciar las habilidades y talentos de nuestros y nuestras estudiantes que integran el establecimiento. 

 

 

Talleres

Estudiantina Bicentenario

  • Profesor : Diego López Silva
  • Día : Viernes
  • Horario : 14:15 – 18:00 hrs.
  • Inscripciones : 5° básico hasta 4° medio..

Ajedrez

  • Profesor : Osvaldo Ortiz
  • Día : Lunes
  • Horario : 17:00 – 18:30
  • Inscripciones : profesor Diego López

Patinaje

  • Profesor : Isidora Vega
  • Día : Lunes
  • Horario invierno : 17:00 – 18:15 hrs.
  • Horario Verano     : 17:00 – 19:00 hrs.
  • Inscripciones : Con la profesora y/o profesor Diego López

Danza Espectáculo 1

  • Profesor :  Karen Cordova
  • Día : Martes
  • Horario invierno : 17:00 – 18:30 hrs.
  • Horario Verano     : 17:00 – 19:00 hrs.
  • Inscripciones : Profesora Karen y/o profesor Diego López

Danza Espectáculo 2

  • Profesor :  Karen Córdova
  • Día : Miércoles
  • Horario invierno : 17:00 – 18:15 hrs.
  • Horario Verano     : 17:00 – 18:30 hrs.
  • Inscripciones : Profesora Karen y/o profesor Diego López

Huertos

  • Profesor     : Lorena Manzo
  • Día              : Viernes
  • Horario      : viernes
  • Inscripciones : 14:15 – 16:15 hrs.

Voleibol Damas

  • Profesor : Joel Bravo
  • Día : Martes – Jueves
  • Horario : 17:00 – 19:00
  • Inscripciones : Profesor Joel B. y/o profesor Diego López

Voleibol Varones

  • Profesor : Tatiana Flores
  • Día : Martes – Jueves
  • Horario Invierno: 17:00 – 18.30
  • Horario Verano  : 17:00 – 19:00
  • Inscripciones : Profesora Tatiana F. y/o profesor Diego L.

Básquetbol

  • Profesor : Raúl Alarcón
  • Día : Viernes
  • Horario : 14:15 – 16:15
  • Inscripciones : Profesor Raúl y/o Profesor Diego López

Tenis de mesa

  • Profesor : Daniel Cabezas
  • Día : Viernes
  • Horario : 14:15 – 16:15
  • Inscripciones : Profesor Daniel C. y/o Profesor Diego L.

Teatro

  • Profesor : Marcela Jofré
  • Día : Viernes
  • Horario : 14:15 – 16:15
  • Inscripciones : Profesora Marcela J. y/o profesor Diego L.

Astronomía

  • Profesor            : Daniel Valdés
  • Día                      : Martes
  • Horario Verano : 17:00 – 19:00 hrs.
  • Horario Invierno  : 17:00 – 18:30
  • Inscripciones       : Profesor Daniel y/o profesor Diego

CMAT

  • Profesor : Hugo Fernández
  • Día : Viernes
  • Horario : 14:00 – 15:00
  • Inscripciones : Profesor Hugo F.

Orquesta LBT

  • DIRECTOR : profesor Álvaro Pacheco
  • Violín            : Martes – jueves / 17:00 a 19:00 hrs.  /  profesor Diego Cabezas
  •                       Viernes – 16:00 – 18:00 hrs.
  • Vientos maderas: martes – jueves / 17:00 a 19:00 hrs. / profesor Bruno Santibañez
  • Trompetas    : Lunes – Jueves / 17:00 – 19:00 hrs./profesor Juan Bravo
  • Bronces graves: Lunes – Martes / 17:00 – 19:00 / Profesor Mario Salinas.
  • Ensayo General   : Viernes 16:00 – 18:00 hrs.

 

Violín Inicial (1°básico en adelante)

  • Profesor            : Ángela Bizama
  • Día                     : Miércoles
  • Horario              : 17:00 – 19:00
  • Horario Invierno : 17:00 – 18:30
  • Inscripciones    : Profesora Angela y/o profesor Diego

Fútbol Femenino

  • Profesor        : Pamela Alfaro
  • Día                  : Viernes
  • Horario          :15:30 – 17:30 hrs.
  • Inscripciones: Profesor Diego López o profesora Pamela A.

Fútbol Varones

  • Profesor  : Juan Pablo Hernández
  • Día            :  Viernes
  • Horario     : 14:00 – 16:00
  • Inscripciones : Profesor Juan P. y/o profesor Diego L.

Radio y Televisión

  • Profesor          : Anita Tapia  –  Rodrigo Araya
  • Día                   : Lunes
  • Horario            : 17:00 – 19:00
  • Horario invierno: 17:00 – 18:30
  • Inscripciones  : Profesora Anita T. y/o profesor Diego L.

Voleibol Iniciación

  • Profesores       : Javiera Ahumada  –  Daniel Arriagada
  • Día                     : Martes – 17:00 a 19:00   /   Sábado- 10:30 a 12.30
  • Inscripciones   : Profesor Diego López

Folclor (sección músicos)

  • Profesora         : Valeria Cabrera  
  • Día                     : Viernes
  • Horario              : 14:15 – 16:15
  • Inscripciones   : Profesor Diego López y/o profesora Valeria Cabrera

Folclor (sección baile)

  • Profesora         :  Karen Córdova
  • Día                     : Viernes
  • Horario              : 14:15 – 16:15
  • Inscripciones   : Profesor Diego López y/o profesora Karen C.

Valores Cristianos

  • Profesores       : Patricio Berroeta – Valery Salazar – Ingrid Figueroa
  • Día                     : miércoles
  • Horario              : 17:00 – 19:00
  • Horario Invierno : 17.00 – 18:30
  • Inscripciones   : Profesor Diego López

Expresión Plástica

  • Profesora         : Lili Orellana 
  • Día                     : Viernes
  • Horario              : 14:15 – 16:15
  • Inscripciones   : Profesor Diego López   y/o profesora Lili O.